Поиск работы. Как искать работу через кадровое агентство?

11 мая 2020

ПОиск работы. Как искать работу через кадровое агентство?Учредители, HR-директора и внутренние подборщики развивающихся фирм осознали пользу сотрудничества с рекрутинговым агентством. Однако для соискателей посредники остаются «посланниками апокалипсиса», от звонков которых трубка может воспламениться, а резюме — раствориться в воздухе.

Как искать работу через кадровое агентство?

Да, внешний рекрутинг — история жанра b2b — то есть услуги оказываются «юрикам» на основании соответствующего договора.

Нет, консультанты не игнорируют кандидатов — они открыты для сотрудничества со специалистами, особенно если ваша профессия — штучный товар.

Будем изгонять бесов — разбираться, как кандидату поможет отклик на вакансии, которые размещает кадровое агентство.

Где ищут работу физлица?

Бесплатно — на биржах труда. За деньги — в агентствах по трудоустройству.

Ценник у вторых зависит от «пакета»: можно только вакансии посмотреть, можно персональное сопровождение до кабинета будущего босса взять. На практике такие конторы часто оказываются мошенниками — проверяйте реноме посредника, читайте отзывы, внимательно изучайте договор.

Такие вот, «помогатели» оставляют отпечаток на репутации кадровых агентств — соискателю некогда углубляться в термины, проще померить одной линейкой.

Рекрутинговое агентство не берет денег с кандидата — его услуги оплачивает фирма-заказчик. Если на вас вышли в результате просмотра резюме, вы бесплатно попадете в базу данных по умолчанию.

Можно ли отправить резюме самому?

Да, но лучше присылать CV под конкретную вакансию, подкреплять грамотной сопроводиловкой. Проявление инициативы особенно актуально для редких спецов.

Сколько ждать ответа?

Откликнувшись на одно объявление, продолжайте поиск. Обычно посредники отвечают 2−5 дней — за это время вы можете найти более интересные предложения.

В случае отсутствие ответа дольше 5 дней, злиться бессмысленно: одно дело, когда с вами проводили телефонное интервью, общались на собеседовании, а потом молча ушли с радаров — это брешь в этике рекрутера.

Другое — когда вы сами откликнулись на объявление, которое могли видеть еще десятки претендентов. Отклик мог затеряться или попасться на глаза слишком поздно — ответить каждому физически невозможно.

Почему рекрутеры до последнего умалчивают название компании-нанимателя?

Если у вас есть черный список компаний, в которые вы не пойдете ни за какие деньги, укажите его в резюме.

Отсутствие название в описании позиции — индикатор профессионализма рекрутингового агентства. Как правило, оно заключает с заказчиком соглашение о сохранении конфиденциальности, чтобы избежать провокационных инцидентов со стороны конкурентов или внутренних брожений среди собственного персонала.

Откуда интервьюеры берут эти странные вопросы? Как мои увлечения или личная жизнь связаны с выполнением обязанностей?

На собеседовании у грамотного рекрутера не бывает случайных вопросов. Даже если перед вами «вчерашний студент», в его арсенале хватает терминов и приемов для проверки вашей квалификации. Профессионализм рекрутера показывает не возраст, а кадровое агентство, в котором он работает, его история. Переживаете — читайте отзывы, проверяйте рекомендации. Есть много способов диагностировать посредника «на вшивость» до прихода на очную встречу.

Получается, поиск работы через рекрутинговое агентство — процесс вполне безобидный, но кропотливый, требующий усилий. Если сомневаетесь, попробуйте вспомнить, как часто что-то стоящее доставалось людям ничего не предпринимающим? Используйте максимум каналов поиска, отвечающих специфике вашей специальности — и все получится.

Рекрутинговое агентство «Optimum Recruitment & Executive Search». Один из ведущих игроков кадрового рынка в Казахстане, который специализируется в области подбора персонала высшего и среднего звена yже на протяжении 17 лет.

Чем мы занимаемся:

  • Подбор квалифицированного персонала - рекрутинг;
  • Профориентирование для подростков и взрослых;
  • Обучение рекрутеров и начинающих рекрутеров и рекрутмент консультантов (тренинг программы «Мастерская рекрутера» и «Интервью по компетенциям»);
  • Оценка персонала посредством тестирования. Мы эксклюзивно представляем более 30 компьютеризированных тестовых методики (Human technologies): первичная оценка кандидатов с помощью тестовых методик Московской лаборатории при МГУ «Гуманитарные технологии».

Мы серьезно готовим своих кандидатов к интервью с прямым работодателем путем подробного введения в вакансию.

Обратившись за сотрудничеством в Агентство «Optimum Recruitment», Вы получите:

  • полноценную презентацию о компании, в которую Вы подали заявку посредством агентства;
  • детали по вакансии: история позиции, цель открытия вакансии в компании, задачи роли, перспективы должности, структура вознаграждения.

 Поиск работы

Источник: mr-7.ru


Вернуться на уровень выше