5 ошибок топ-менеджеров при поиске работы

13 июля 2020

5 ошибок топ-менеджеров при поиске работыВ кризис поиск работы для топов превращается в трудную задачу. Вот 5 самых распространенных ошибок, от которых необходимо избавиться.

1. Высокомерие при собеседовании

Высокомерие при собеседовании с HR специалистом. В крупных компаниях заведено, что первое интервью с кандидатом проводит менеджер по поиску и подбору персонала или хедхантинговое агентство. Но топ очень часто отказывается общаться с эйчаром, ведет себя надменно и требует первого собеседования сразу с генеральным директором. Почему это ошибка? Потому что, если акционеры доверили эту миссию hr, то топ- менеджер, проявивший высокомерие сразу автоматически лишается возможности стать потенциальным кандидатом на вакансию. Проявляя такую негибкость и враждебность к эйчару, кандидат лишается хорошего предложения по работе.

2. Кандидат «закрыт» для предложений

Если на данный момент в компании, где трудится топ-менеджер все стабильно, то он неохотно идет на контакт. Почему это ошибка? Потому что, реалии рынка таковы, что ситуация очень быстро меняется- это характерно для рынка в кризис. Поэтому новый контакт по бизнесу не будет лишним, а вот отказ от контактов, скорее всего, приведет к потере перспективной работы сейчас или в будущем.

3. Ложь в резюме

Излишне наверное говорить о том, что ложь – это плохо) Но тем не менее! Ложь - большая проблема соискателей любого уровня. Чем это плохо? Очень легко утратить доверие hr или хедхантера, а в конечном итоге- крупного работодателя.

4. Длительный «торг» по уровню заработной платы

Если до кризиса переход топа в другую компанию сопровождался ростом заработной платы до 100%, то сейчас- максимум- 5 - 10%. Кандидат начинает по старой привычке торг и теряет работу.

5. Неготовность к переезду

Почему это - проблема? Потому что из за не мобильности кандидаты теряют хорошие предложения, а компании- хороший кандидатов.

Агентство по поиску персонала в Казахстане

Источник: hrufa.ru


Вернуться на уровень выше