6 последних трендов в рекрутинге,которые нужно внедрить в 2020

5 октября 2020

Технологии изменили то, как HR-менеджеры и рекрутеры делают свою работу. Целая индустрия рекрутинга изменилась и техника старой школы, которую раньше использовали рекрутеры также изменилась с появлением Интернета и новых технологий.

Каждый год появляются все новые и новые тактики в рекрутинге. В этой статье мы обсудим некоторые из новых трендов, которые лучше внедрить. Находить и нанимать идеально подходящих кандидатов - это нелегкая работа. Мир рекрутинга меняется каждый день, и если вы ищете самых лучших работников, важно иметь подходящий подход в рекрутинге. Повышайте вашу ценность в рекрутинге, пересмотрите и внесите изменения в ваш существующий план. Следуйте некоторым трендам, которые помогут вам улучшить ваш процесс в рекрутинге:

1. Маркетинг в рекрутинге

Рекрутинг в маркетинге растет и развивается, как один из топовых трендов в 2019 году. Это комбинация стратегий и тактик, используемых организациями для привлечения соискателей. Главная цель такой стратегии - это привлечение лучших кандидатов на открытые и подходящие для них позиции.

2. Переходите на смартфоны

В прошлом году Google анонсировал, что все большее количество людей сёрфит по Всемирной Паутине со своих смартфонов. Компания заявила, что теперь сайты разрабатываются в первую очередь под мобильную версию, вот и большинство кандидатов ищут работу, используя не ПК и ноутбук, а смартфон.

По итогам исследования выяснилось, что около 45% кандидатов используют свои смартфоны по меньшей мере раз в день для поиска работы. Исследование также выявило, что 16% соискателей подали свои заявки на вакансию через смартфоны. Однако многие рекрутеры все еще не адаптировались под эти изменения. Чтобы сделать процесс отбора более эффективным, вам нужно подстроить свои заявки на анкеты под экран смартфона.

3. Адаптируйте входящий рекрутинг

Есть две главные стратегии в рекрутинге, используемые рекрутерами для привлечения талантов: входящий и исходящий рекрутинг. В исходящем, рекрутер ищет контакты кандидатов, тогда как входящий рекрутинг - это больше о создании и построении отношений с кандидатами в течение долгого периода. В входящем рекрутинге, рекрутер или компания использует разные маркетинг стратегии, чтобы участвовать в группах пассивных или активных соискателей, так он может привлечь больше кандидатов.

4. Скажите до свидания бумажным резюме

Наряду с бумажными резюме, компаниям стоит начать разрабатывать свои цифровые портфолио для кандидатов. Социальные сети и видео о кандидате будут создавать точное и более сильное впечатление. С помощью них вы с легкостью сможете понять подходит вам кандидат или нет.

Весь мир стал цифровым; видеоинтервью и резюме становятся привычными. Поэтому вам нужно начать создавать в своих заявках для откликов на вакансии цифровое портфолио и инновационное видео резюме.

5. Рост использования искусственного разума

Искусственный разум может управиться с множеством задач, но он все же не сможет делать всю работу за человека. Искусственный интеллект воздействует на все индустрии, и одна из них - трудоустройство. Искусственный разум становится самым необходимым инструментом рекрутера и рекрутеры должны начать работать совместно с искусственным интеллектом.

Программное обеспечение искусственного разума такое как у HireVue и Knockri могут помочь в распознавании и анализировании эмоционального состояния кандидатов по их языку тела и ответов на вопросы.

Большие компании, такие как PepsiCo уже начали использовать Искусственный интеллект, чтобы проводить свои интервью. Они используют автоматические видеосообщения и звонки. Система также обеспечивает достаточным временем кандидатов для ответа на каждый вопрос.

6. Геймификация и виртуальная реальность

Геймификация - это одно из самых удивительных открытий в рекрутинге. Это новый вирусный тренд и один из самых лучших путей, чтобы решить подходит кандидат или нет. Это включает в себя элементы игры и затем включения в эту игру реальный корпоративный мир. Компании используют этот метод, чтобы понять, как кандидат отреагирует на необычную ситуацию и некое давление.

Другое интересное открытие - это использование виртуальной реальности в процессе оформления найма на работу. Виртуальная реальность улучшит процесс интервью и также повысит эффективность найма. Использование виртуальной реальности даст вам лучшую картину того, как кандидаты будут действовать в практических настройках.

Создание интерактивной игры для соискателей и использование геймификации с технологиями виртуальной реальности сделает процесс более эффективным.

Роль hr-a и рекрутеров изменилась и продолжает меняться каждый день, поэтому очень важно быть в курсе последних трендов, в этой статье мы собрали самые важные. Следуйте за ними и поднимайте вашу стратегию рекрутинга на новый уровень.

Обучение и развитие персонала в Казахстане.

Источник: https://hrmessenger.com/


Вернуться на уровень выше