УДАЛЕННЫЙ РЕКРУТИНГ БЕЗ РИСКА: ВОЗМОЖНО ЛИ ЭТО?

14 декабря 2020

Фрилансеры опасаются, что их труды останутся незамеченными (то есть, неоплаченными), а те, кто их нанимают, в свою очередь, постоянно думают о том, что сроки сдачи порученного задания будут сорваны.

Такую ответственную задачу как поиск и подбор персонала доверить удаленному сотруднику – многие из работодателей считают эту идею абсурдной. Некоторые из них придерживаются мнения, что фрилансер попросту не сможет настолько глубоко проникнуть в суть бизнеса, насколько это необходимо для эффективной работы. Других же пугает тот факт, что контролировать деятельность удаленного сотрудника – это чрезвычайно сложно, а в некоторых случаях практически невозможно.

В этой статье мы расскажем о том, можно ли эффективно построить работу с фрилансером в сфере рекрутинга и стоит ли каждой из сторон опасаться такого сотрудничества.

Ситуация №1: Компания нанимает удаленного рекрутера

Итак, вы как руководитель своего бизнеса решили доверить подбор персонала специалисту, работающему на фрилансе. Соответственно, вам хочется быть в курсе того, как он выполняет свои обязанности, ведь хорошая коммуникация – залог успешного ведения дел.

К сожалению, немногие удаленные специалисты, в том числе и рекрутеры, ведут отчетность о проделанной работе, поскольку считают это занятие пустой тратой времени. Отчасти их также можно понять, ведь постоянно вести учет резюме и вакансий (особенно в тех случаях, когда речь идет о крупной организации) – достаточно трудоемкая задача, на выполнение которой уходит много времени. Именно из-за отсутствия возможности контролировать работу удаленного рекрутера, некоторые компании не спешат сотрудничать с такими специалистами. Им кажется, что они платят деньги за воздух, а такого никому не хочется.

Однако выгоды найма удаленного рекрутера так заманчивы:

Значительная экономия бюджета компании: согласно результатам исследования аналитической компании GFK Ukraine, один фрилансер в среднем экономит 625 долларов в год (за счет отсутствия необходимости в офисном помещении и оборудовании).

Возможность более эффективно наладить работу: многие удаленные сотрудники согласны работать ночью – в результате ваш бизнес активен 24 часа в сутки.

Можно нанять фрилансера с любой точки мира – и потребность в специалисте, например, с родным английским, удовлетворена.

Все описанные выше преимущества можно получить без риска. Да, контролировать работу фрилансера в удобной и продуктивной форме – это реально. bpm’online HRM – это CRM-система, с помощью которой уполномоченный представитель компании в удобном формате может просмотреть полноценный отчет о работе специалиста по поиску персонала.

Хотите узнать, опубликованы ли все вакансии, которые вы передали рекрутеру? Пожалуйста. Нужно посмотреть прогресс в пополнении кадрового резерва? Просто сформируйте отчет с интересующими вас параметрами. Расширенная система фильтров позволяет увидеть конкретные результаты по выбранной задаче. Используя в работе такое приложение, вы сможете легко понять, насколько эффективно сотрудничество с тем или иным удаленным рекрутером. В результате работа фрилансера станет прозрачной, а ваши страхи канут в лету.

Что самое приятное, получить доступ к информации о деятельности вашего рекрутера можно с любой платформы. Поэтому, если вы, например, в пути, а под рукой только смартфон, проконтролировать работу своего сотрудника вы сможете без проблем.

Ситуация №2: Удаленный рекрутер идет работать в компанию

Если вы фрилансер, который занимается подбором персонала, то, как и любой удаленный сотрудник, вы тоже несколько раз подумаете о том, удобно ли вам работать с той или иной компанией. А все потому, что пресловутый риск остаться без зарплаты пугает до чертиков. Обычно как происходит: работодатель придирается к выполненному заданию фрилансера и на основе своих претензий отказываться оплачивать работу. Выходит, чтобы построить взаимовыгодное удаленное сотрудничество, нужно:

Либо быть лично знакомым с соискателем, чтобы доверие стерло все профессиональные границы.

Либо долго и нудно доказывать, что вы отличный специалист и без вас дела в компании идут хуже, чем могли бы.

Если вы, например, работаете с иностранной компанией, то, скорее всего, личное знакомство с руководителем – для вас это физически непосильная задача.

Остается только вариант B – доказывать, что ты классный профессионал. Сделать это просто, если регулярно демонстрировать начальству отчет о проделанной работе. Реальные цифры говорят сами за себя. Но вести отчеты – это кажется нудным, да и времени много отнимает.

Тут на помощь приходит CRM-система с базой данных. В интуитивно понятном интерфейсе вы автоматизируете свою работу:

  • синхронизируетесь с популярными площадками по поиску работы;
  • общаетесь с потенциальными кандидатами и тестируете их;
  • в удобной форме храните все полученные резюме;
  • отмечаете прогресс по каждой вакансии.

В результате вся ваша деятельность по поиску резюме становится для работодателя очевидной благодаря тому, что у него есть возможность в любой момент получить отчет о количестве закрытых вами вакансий.

Никаких недомолвок с вашей стороны и ноль претензий со стороны вашего клиента – согласитесь, идеальная картина рабочих взаимоотношений на удаленной основе. Такая прозрачность позволяет рекрутеру-фрилансеру продолжать эффективно осуществлять быстрый поиск сотрудников в комфортных для него условиях, а работодателю – получать ощутимые выгоды от наличия удаленного специалиста, не сталкиваясь при этом со сбоями в рабочем процессе.

Обучение и развитие персонала Алматы

Источник: https://btbpm.com/


Вернуться на уровень выше