Молодая и замужем? Скоро в декрет!

18 января 2021

Работодатели боятся, что девушка получит должность и сразу отправится в декрет. Придётся искать ей временную замену, а потом оплачивать бесконечные больничные из-за ребёнка. Поэтому говорят: «Вы нам не подходите». Мы спросили у специалистов по персоналу, действительно ли велик шанс столкнуться с таким предвзятым отношением и как отвечать на деликатный вопрос о детях, если он прозвучит на собеседовании.

«Руководители тоже люди, со своими переживаниями и стереотипами. В моей практике был случай, когда в одном из отделов половина девушек одновременно ушла в отпуск по уходу за ребёнком. После этого их руководитель на собеседованиях всегда спрашивал: “Какие у вас планы на будущее, собираетесь ли вы в декрет?”

Соискатель имеет право не отвечать на этот вопрос, и где-то это действительно может стать поводом для отказа. Но адекватный работодатель к такой позиции отнесётся нормально. Тут обеим сторонам стоит быть более гибкими. Я бы рекомендовала кандидатам отвечать на такой вопрос без конкретики, например: “На данный момент нет такой цели, возможно, в перспективе” или “Мы пока не планировали”.

У девушек, которые уже в положении, выше шанс получить работу, если в декрете сидеть они не собираются. Например, если девушка планирует во время декретного отпуска работать, а ребёнок останется с бабушкой, няней, или в отпуск по уходу за ребёнком уйдёт отец. В одной компании, где я работала, руководитель отказал в трудоустройстве беременной девушке. Срок был совсем маленький, но она честно рассказала сама. Он отказал ей, да ещё и письменно, с корпоративной почты. Такой отказ — это прямой повод подать на работодателя в суд. Нам тогда удалось уладить ситуацию, но всё могло закончиться не так благополучно.

Но есть и хорошие новости. Я знаю компании, где мам с маленькими детьми, наоборот, считают наиболее подходящими кандидатами, так как они знают, чего хотят, организованы, мотивированы. Главное — создать для них правильные условия труда: гибкий график, удалённый режим работы и задать ориентацию не на процесс, а на результат!»

Елена СпасенкоЕлена Спасенко - ведущий менеджер по персоналу

«За 15 лет работы в подборе персонала я пришла к выводу, что вопрос о планировании беременности задавать практически бессмысленно. Во-первых, многие кандидаты считают его неэтичным. Во-вторых, ответ в большинстве случаев ничего не даст — ситуация всё равно слишком непредсказуема в рамках собеседования. Моя позиция: снизить риск беременности в компании можно, только если не принимать на работу женщин. А если ты работаешь с женщинами, будь готов к тому, что иногда они будут уходить в декрет.

Для соискателя на собеседовании, на мой взгляд, самой правильной будет политика честности. Вы ищете не просто деньги, а место и людей, с которыми будете проводить треть, а то и половину своей жизни. Если в компании так относятся к семье и детям, захотите ли вы с ними работать? Бывает, что должность очень нужна, но вы понимаете: для работодателя ваши планы могут стать препятствием. Тогда попробуйте отшутиться: “В ближайшие 9 месяцев точно никого не рожу, у нас с вами достаточно времени, чтобы друг другу помочь". И однозначно не стоит качать права. Возмущения насчёт неэтичности этого вопроса лишь вызовут больше подозрений.

По закону отказать в трудоустройстве из-за беременности или планов на беременность нельзя. Но в реальности всё зависит от корпоративной культуры и позиции начальства. Конечно, причину отказа вам в этом случае озвучат другую. Такое часто встречается. Но всё же, как правило, квалификация — более важный параметр для принятия решения. Если у кандидата крутой опыт, то она и за оставшиеся 6−9 месяцев принесёт компании пользу. А потом вернётся из декрета и будет снова работать».

Обучение рекрутеров в Алматы

Источник: https://www.zarplata.ru/


Вернуться на уровень выше