Онлайн рекрутинг

2 декабря 2020

Онлайн рекрутинг (E-рекрутинг) - метод подбора персонала онлайн, с использованием сайтов трудоустройства, а также любые действия в сети для поиска кандидатов (работа с социальными сетями, профессиональными виртуальными сообществами, мессенджерами).

Сайты трудоустройства (джоб сайты) содержат информацию о работодателях и соискателями. Многие сайты работы построены так, чтобы дать возможность работодателям разместить требования к кандидату на вакансию, заполнив нужные поля формы. Некоторые сайты работы размещают данные о работодателях, советы по поиску работы. Посредствам подобных сайтов потенциальный работник может разместить резюме или заполнить форму или добавить CV к своему аккаунту.     

Как известно, интернет-рекрутинг, помимо размещения вакансий и поиска резюме на джоб-сайтах предполагает дополнительные возможности. Это, например, работа с форумами, блогами и ЖЖ, социальные сети.

Форумы, блоги и ЖЖ предлагают набор разделов для обсуждения, посредствам которых и можно отыскать необходимого специалиста. Форум и блог отличаются, в основном, обширностью круга общения, узкой спецификой. ЖЖ предлагает на выбор каталог сообществ, посетив которые рекрутер может идентифицировать потенциального кандидата, узнав о его интересах, профессиональной деятельности, месте работы. 

Эти методы особенно актуальны при поиске редких специалистов, например, инженеров узкой специализации или переводчиков «экзотических» языков. Часто вероятность того, что на профессиональном форуме можно найти хорошего специалиста выше. Этот метод поиска зачастую предполагает возможность предварительной оценки специалиста – на форуме можно ознакомиться с постами кандидата и составить впечатление о его знании сути комментируемого вопроса.

Социальные сети  - еще один  из способов поиска работы или кандидата. Суть способа в следующем: вы используете свои связи (знакомых, друзей, коллег) чтобы завести еще больше связей (знакомых) и с их помощью найти, в конце концов, нужную работу или искомого специалиста.

Есть еще один метод интернет-рекрутинга — размещение вакансий на корпоративном сайте. Преимущество метода в том, что потенциальный сотрудник сможет тут же, на сайте, поближе познакомиться с вашей компанией. На вакансии, как правило, откликаются люди, особенно заинтересованные не только в поиске новой работы, но и в сотрудничестве именно с Вашей компанией.

Используя Интернет ресурсы, все больше работодателей проводят первое интервью с кандидатами онлайн и высылают кандидатам тестовые задания. Такой подход позволяет всем заинтересованным сторонам сэкономить время и деньги.

Но и сами кандидаты активно пользуются преимуществами Интернета. В Сети появляются видео-резюме. Уже сейчас на сайте YouTube размещено несколько тысяч роликов, помеченных как "резюме". В основном такие ролики - это рассказ соискателя о себе, оформленный в форме видеоролика. Обычно ссылка на ролик дублируется в профайлы в социальных сетях, в персональные блоги, в текстовые резюме, прилагается к сопроводительному письму.

Так же применяют метод direct-mail (прямой почтовой рассылки) - рассылка вакансий по адресной или безадресной базе. Особенность способа - при почтовом отправлении предложение можно описать максимально развернуто. Еще один очень важный момент — каждое письмо дойдет до своего адресата.

Трудоустройство по Казахстану

Источник: https://www.kaus-group.ru/


Вернуться на уровень выше